¤Follia Pura Graphic and Tutorial Forum¤

Poesie divertenti!

« Older   Newer »
  Share  
^CHIKA^
view post Posted on 9/3/2006, 16:12




inserite qua le poesie piu carine e divertenti!
 
Top
^CHIKA^
view post Posted on 4/4/2006, 00:11




quello stronzo del mio ragazzo ankora nn le ha messe lol
 
Top
Giada5389
view post Posted on 4/4/2006, 14:35




X poesie divertenti intendi cm quelle di Flavio Oreglio?
 
Top
^CHIKA^
view post Posted on 4/4/2006, 18:49




qualunque anke paolo migone,o al e franz...cmq qualunque!!

paolo migone:

TUTTO E�ECOLOGICO,CICLABILE CICICLABILE RICICLABILE, RISTRUTTURABILE E DANNATAMENTE VERDE, BUONO, NATURALE BIODEGRADABILE.

LA PAROLA CHIAVE E� PULITO

SE PENSI PULITO TI SENTI SUBITO MEGLIO, UNA SOTTILE QUASI IMPERCETTIBILE SENSAZIONE DI PIACERE, DI BENESSERE VERDE PERVADE IL TUO CORPO�E QUINDI LA TUA MENTE

E NON IMPORTA SE TI SPARI PIU�DI 45 SIGARETTE AL GIORNO !��PERCHE�COMPRI AIRONE;
STAMPI FORSE TRA LE 7 E LE DIECI MERDE DI CANE LA SETTIMANA SOTTO IL CARRARMATO DELLE TUE �IBERLAND� (*) NON E�UN PROBLEMA�.HAI DEL PROPOLI NELLA BORSA�

SONO SEDICI SETTIMANE CHE LA TUA DONNA NON TE LA DA�..?
FA NIENTE�DECOTTI DI LAMPONE E ZUCCA TIBETANA SULLE BRACCIA E MAZZI DI FIORI DI BACH NEL TINELLO SIA DI CASA CHE DI UFFICIO�

(*) LO SAI CHE L�NICO CHE TI PUO�AIUTARE E�IL TUO AMICO CHIRURGO CHE DEVE VENIRTI A TROVARE, MA NON DA SOLO E NEMMENO CON LA MOGLIE, MA CON QUELLA SUA FOTTUTISSIMA BORSA DEI FERRI.


SIAMO IN SINTONIA COL MONDO�SDRAIATI SUL TAPPETINO DI AVENA NATURALE�.CON GLI OCCHI CHIUSI�. IL NOSTRO MAESTRO YOGA (CON LA FOFATA DI CAPELLI SUL COLLO E L�RECCHINO) CI SUSSURRA NELL�RECCHIO, IN UN ITALIANO COMPLETAMENTE PRIVO DI CONGIUNTIVI, DI LIBERARE LA MENTE �.DI NON PENSARE A NIENTE�DI ESSERE PRESENTE�. MA IL MAESTRO NON SA�CHE ABBIAMO PARCHEGGIATO LA MACCHINA MALISSIMO LONTANISSIMO E IN SECONDA FILA �CON LE 4 FRECCIE�SEI LI�PRONO, CON I MUSCOLI SEMPRE PIU�RILASSATI E LA MENTE SEMPRE PIU�SGOMBRA � DURANTE LA PRATICA ATTRAVERSI STADI DI CONOSCENZA SEMPRE PIU�DISTANTI�.PIU�ELEVATI �FINO AD ARRIVARE ALLA LUCE�. A UN BAGLIORE EVANESCENTE�ARANCIONE�INTERMITTENTE�I�INTERMITTENTE!�PROVENIENTE DALLA FINESTRA � E TI ACCORGI IMPROVVISAMENTE CHE IL TUO SPIRITO GUIDA NON STA ESATTAMENTE NELLA TUA MENTE MA ALLA GUIDA DI QUELL�NORME CARRO-ATTREZZI ARANCIONE ED EVANESCENTE PERCHE�TRA POCHISSIMO SVANIRA�CON LA TUA MACCHINA NEL VUOTO PNEUMATICO DELLA NOTTE�!�



STENTIAMO AD ADDORMENTARCI LA NOTTE PERCHE�CI FANNO SENTIRE IN COLPA PER
I BAOBAB ABBATTUTI NELLE FORESTE DEL BRASILE...O PER I MACACHI DAL COLLARE BIANCO STERMINATI DA STRONZI BRACCONIERI DEL BURUNDI� PER LA CALVIZIE A TAPPO DI MANTICE DELLA GALLINA FARAONA DELL�SOLA DI PASQUA CHE ORMAI DA 2 ANNI ( DAVANTI A ORNITOLOGI AMERICANI DI FAMA MONDIALE) INVECE DI FARE LE UOVA�. SOSPIRA�
NOI?�NOI CI DOBBIAMO SENTIRE RESPONSABILI???
E CHI SONO QUESTI CHE CI INSINUANO IL SENSO DI COLPA �NTI SALVIAMO IL MONDO�
E IL PINGUINO CON LA TESTA SPORCA DI CATRAME�????
IO�IO SONO SETTE ANNI CHE HO UNA MULTA DEI VIGILI URBANI NEL CASSETTO,E CHE ,ESSENDOSI 72MILAQUATTROCENTOSETTANTASEIVOLTE DUPLICATA, DEVO CHIEDERE UN M U T U O �
E DEVO PREOCCUPARMI DEL TUCANO DELLE HAWAY CHE HA LA TOSSE?????

MA LASCIATECI STARE�SONO LORO�ONO QUELLI DI GREENPEACE( LA GRANDE PIZZA�?????)

GLI UOMINI DI GREEN PEACE SONO TUTTI INGLESI, NEO ZELANDESI, TUTTI ESI, CORTESI� LA DOMENICA VANNO IN CHIESI�E LA LORO PRONUNCIA E�UN PO�COSI�. ALLA STANLIO E OLIO�ANO DECISO LASCIARE LORO PROFEZIONI PE SALVARE LA TERA�..ALL�NIZIO ERO CON LORO, MA ORA CON QUESTI GOMMONI, QUESTI GOMMONI GIRANO DA PERTUTTO, SONO OVUNQUE�STANNO CANCELLANDO LA NOSTRA TRANQUILLITA�..

STO�USCENDO DALLA COOP ( IO QUANDO HO LE CRISI D�DENTITA�VADO ALLA COOP ,SI SA�LA COOP SEI TU)�..DICEVO�.ESCO DALLA COOPSEITU �.SONO NEL PARCHEGGIO CON I MIEI SACCHETTI DELLA SPESA ,ARRANCO VERSO LA MIA PANDA FIRE, CHE QUELLI DELLA FIAT L�ANNO CHIAMATA FIRE PERCHE�FA�TALMENTE SCHIFO CHE GLI DOVRESTI DA� FOO!!,
STO�CARICANDO LA ROBA IN MACCHINA �TI ARRIVANO QUESTI DI GREENPEACE CON I GOMMONI (NEL PARCHEGGIO I GOMMONI?)..MI GIRANO INTORNO ALLA MACCHINA VVVVVVVVVVVM E MI FANNO�..:�EI TIU�.. PUNTANDOMI IL DITO ( HANNO DELLE DITA LUNGHISSIME !!)� COSA FAI QUEI SACHETI�OVE PRESI QUEI SACHETI??�����
�A SEI SCEMO?!� NON MI HAI VISTO CHE SONO USCITO DI L“�E LI HANNO DATI QUELLI DELLA COOPAREYOU��
� AHI, AHI ,AHI�.QUEL SACHETO OVUNQUE LO BUTI OVUNQUE LO METI FINISCE IN MARE, FINISCE NELLA BRANCHIA DEL TOTANO MESSICANO MUORE E�COLPA TUA�

�O�.MA PER DAVVERO�I DISPIACE!!�

ARRIVA UN�LTRO GOMMONE�VVVVVVVVVVVVVVM�SONO ALTRI MA SEMPRE DI LORO OF THEM�.
�EI TIU�!��. SEMPRE PUNTANDOMI IL DITO ANCORA PIU�LUNGO( QUESTA VOLTA IL DITO E�MUNITO DI MULINELLO)�DOVE HAI PRESO QUEL SACHETO�??�

�CHE PALLE !!!.. ..MA IO LA ROBA ME LA DEVO APPICCICA�ADDOSSO COL BIADESIVO???..MI METTO LA SCATOLETTA DI TONNO SUL PETTO COSI�FACCIO LO SCERIFFO DELLA COOP�. ??�
�AI, AHI, AHI, AHI�UEL SACHETO OVUNQUE LO BUTI OVUNQUE LO METI FINISCE IN MARE, FINISCE NELLA BRANCHIA DEL BALENOTERO AZURO E�L�LTIMO HA LA TOSSE MUORE E�COLPA TUA!!!�
�COLPA MIA�ANCORA�.MI DISPIACE�
ALLA FINE ARRIVA UNO NEO NEO ZELANDESE ALTO COSI�(FACCIO IL SEGNO) E CON FARE DA SAPUTELLO MI FA�
�L O S A I C H E M E N T R E I O T I S T O� P A - P A R L A N D O G I O U� I N A F R I C A S T A�
B R U �B R U C I A N D O U N A R E G I O N E G R A N D E G R A N D E C O M E L�A U S T R I A �..???

�E TE�NON MI PARLA�..!!!�



La Pietra:

Questa e�una storia un po�particolare� ..riguarda una pietra, una grossa pietra che da tempo giaceva in un luogo.
La pietra si differenzia molto da noi umani, perchŽ la pietra quando finisce in un posto ci stˆ , non si fa prendere dall�nsia.
Noi uomini invece se l�ltro ritarda un po�ad un appuntamento diventiamo delle bestie ! La pietra no�a pietra sta� e basta�il tempo le scivola sopra, le nuvole le scorrono sopra ( lente o veloci che differenza fa ) non le importa se fa caldo o freddo, possono passare 2000 anni come 20 minuti e questo non le cambia la vita.
Se si sforza, qualche volta, pu˜ sentire sulla schiena il battere della grandine e pensare: �toh la grandine�, ma si deve proprio concentrare bene perche' per natura non e�portata a concentrarsi�sentendosi piu' vicina al mondo delle cose, non le e' mai balenato nella mente quel terribile pensiero che attanaglia il genere umano:�e ora�. cosa facciamo �
Torniamo alla nostra pietra :�l tempo passa �acciamo� 300 anni� 500 anni.. (ma che gliene frega alla nostra pietra)� 300 metri da l“, nel passare del tempo la pinacoteca e' diventata discoteca, poi centro sociale, asilo, paninoteca, dancing e dopo sede di un partito, poi Boowling, sala del regno dei Testimoni di Geova, sala convegni e poi di nuovo pinacoteca, discoteca, sala dei Gesuiti, centro solarium, pinacoteca ( e 3)�e il tempo passa, senza far il piu' piccolo rumore

I N E S O R A B I L E

Un giorno alla nostra pietra succede una cosa strana, mai provata prima�a come una sensazione, un�mpercettibile sensazione di desiderio�la sua rovina..!!!
Infatti di l“ a poco (140 anni ndr) arriv˜ in un camioncino sgangherato, un tipo mezzo pazzo con uno spolverino bianco , gli occhi dritti dritti e i capelli spalancati e disse, indicando la pietra, �toh! eccola�
Venne presa e portata via �fin“ dentro una pietra piu' grande ,vuota dentro�d il pazzo con lo spolverino cominci˜ a colpirla, tutti i giorni dalla mattina alla sera, senza che lei avesse fatto niente di male.
Botte, lividi, colpi ovunque fino a che la pietra pens˜:�ma tutta questa sofferenza porterˆ a qualcosa di buono?� Da l“ a poco, una domenica mattina, la pietra vide la sua immagine riflessa nella finestra� era una statua, una donna�ellissima�.non credeva ai suoi fillosilicati�non si commosse solo perchŽ il pazzo le aveva lasciato il cuore di pietra�a non se ne crucci˜ piu' di tanto�i sentiva bella e questo le bastava
Un giorno venne presa e portata in un parco : gente, bambini-palloncini-pasticcini, il sindaco con la gibaud tricolore alla vita, a fare qualche discorso di circostanza, ma lei, la nostra lei, si sentiva importante davanti a tutta quella gente e diceva tra sŽ e sŽ: �non ti montare la testa , ricordati che sei di pietra�

Passa ancora del tempo, un bambino le scrive � la Juve�su una puppa, un pisello col pennarello verde lungo la coscia, gli occhi storti, un taglio con un temperino ecc.
Poco piu' in lˆ, bello come il sole, c�' il discobolo greco : in marmo, con i muscoli di marmo, pettorali di marmo, bicipiti di marmo�cchi di marmo�certo se e' tutto di marmo�cosa sto a perdere tempo !�..
Un giorno, spinto dal vento, un semino gli and˜ a cadere proprio l“ vicino, lui non si preoccup˜� fece male, perchŽ 50 anni dopo quel semino era diventato un enorme cespuglio di pitosforo.
La sorte fu ancora piu' crudele : una notte dal NOD arriv˜ un forte temporale, e 2 saette ( che solo Dio sa come mandare ) gli staccarono di netto le braccia �. in un attimo si trov˜ in una imbarazzante quanto inequivocabile posizione accucciata� dietro a un cespuglio.
Remota la speranza di ricevere a breve un rotolo doppio velo di marmo !
Ma torniamo alla nostra bella statua ; passa il tempo e si sente un CRIC-CRAC dietro la schiena�.. un grillo? Nooooooo e' una crepa nel collo: la testa cadendo rimbalza sul ginocchio e atterra pesantemente nel fango, alla rovescia.
Incredibile, vedeva il mondo alla rovescia e le sembrava piu' bello di quell�ltro�.!
Un�pe su un fiore, una foglia secca al vento, neve su un ramo, di nuovo il coppale sulla barca, e via cos“.
Il figlio del custode con la maglietta sporca di sugo, marmellata e dentifricio, cadendo dalla bicicletta si trova a un passo dalla testa che ormai aveva perso tutte le sue sporgenze ( mento-naso-orecchie).
 
Top
Giada5389
view post Posted on 5/4/2006, 14:04




Forti!!! tongue.gif
 
Top
^CHIKA^
view post Posted on 5/4/2006, 14:40




sn piu barzellette xò...
Una ragazza siciliana di 16 anni torna a casa e,sconsolata, annuncia ai
suoi genitori :
Papà, Mamma, sono incinta...
Il padre, fuori dalla grazia di Dio, impugna una pistola e chiede chi è
quel bastardo e giura sulla Madonna che lo va ad uccidere.
La ragazza: ma è un tipo perbene, farà fronte alle sue responsabilità!
A quel punto, si ferma un'auto di grossa cilindrata nel cortile della
cascina e ne scende un uomo molto distinto.
Saluta la famiglia riunita, si siede di fronte ai genitori impietriti e,
guardandoli negli occhi, dice:
Ho avuto una storia con Vostra figlia, però I miei impegni familiari mi
impediscono di andare avanti con lei.
Detto ciò, sono un uomo d'onore, e voglio rimediare al torto che subite.
Non intendo lasciare né lei né il bimbo nel bisogno, ecco perché vi
propongo, se vi va, l'accomodamento seguente:


Se nasce un figlio gli intesto un conto corrente dove depositerò
un milione di euro, e aggiungerò 5 concessionarie Alfa in tutto il
paese.


Se le nasce una figlia, anche lei avrà diritto ad un conto
da 1 milione di euro, ma al posto delle concessionarie auto, le
intesterò 10 saloni di parrucchiere su Palermo e Catania.


Se invece dovesse perdere il bimbo-...
Il padre lo interrompe mettendogli la mano sulla spalla e
gli dice: te la scopi di nuovo!
 
Top
LaraCroftweb_webmistress
view post Posted on 5/11/2006, 19:21




bella questaaaaaaaaaaaa!!!!!!!!!!!
 
Top
Giada5389
view post Posted on 5/11/2006, 19:46




Haha!!!
Bella!!! XD :mhuahah:
 
Top
oO°Yuna°Oo
view post Posted on 16/7/2007, 14:47




Muah...fanno straspiscio!!!
 
Top
adoro hannah montana
view post Posted on 10/11/2007, 17:20




image image image image image image image image image
 
Top
-Helga-
view post Posted on 28/11/2007, 14:50




HAHAHAHHAHAHAHHAH
 
Top
forza manfredonia1995
view post Posted on 10/10/2008, 19:55




Ma Seeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee belle le poesie molto
 
Top
picciotta solare
icon1  view post Posted on 26/12/2008, 13:36




piruli piruli piangeva voleva linsalata la mamma non l' aveva piruli piruli piangeva a mezzanotte in punto passo un eroplano e sotto c'era scritto piru li piruli
stai zitto :kiss:
 
Top
Mod-davidigno1@
view post Posted on 6/3/2009, 17:05




Io non sono Budista ma sono cristiano
e non so dove mettere l'ano
I barboni hanno molta fame
e vanno a rubare nel pollame

Un ciccone mangia un panino
con un piccolo cetriolino
Quel ciccione vive in un camper
dove si mette i pannoloni paper

By David :D

 
Top
egiziana
icon7  view post Posted on 1/9/2009, 10:49




voi professori ci volete tanto bene,ma così tanto da assegnarci sempre tanti compiti!!!!!!!!!
 
Top
18 replies since 9/3/2006, 16:12   18615 views
  Share